Таврия для драг-рейсинга – 200 км/ч не предел

Таврия для драг-рейсинга – 200 км/ч не предел

12 / 02 / 2019
4066

Таврия ЗАЗ-1102 не выпускается с 2007 года. А ведь мало помнит, что была попытка ее реанимации в 2010 году. Тогда на осенней выставке «Оружие и безопасность» в Киеве представили интересную машину «Таврия Купе». Автомобилю срезали задние стойки крыши и превратили в купе. Довольно оригинально смотрятся сдвоенные окошки сзади, навевающие мысль о моторном отсеке суперкаров.

Таврия для драг-рейсинга – 200 км/ч не предел 1

Кстати о моторном отсеке. Он остался спереди. Вот только под капотом расположился уже 1,6-литровый двигатель от ВАЗ-21114, мощность которого довели до 140 л.с. (по некоторым данным – до 160 л.с.).

Таврия для драг-рейсинга – 200 км/ч не предел 2

Кардинально переработали и ходовую часть, позаимствовал многие узлы от «десятки» ВАЗ. В итоге колея расширилась на 96 мм спереди и на 74 мм с сзади, на 25 мм прибавился дорожный просвет, появились дисковые тормоза на всех колесах.

Таврия для драг-рейсинга – 200 км/ч не предел 3

Особое внимание уделено интерьеру. Здесь роскошные кожаные кресла с развитой боковой поддержкой, спортивный руль. Салон решен в благородных красно-черных тонах.

Таврия для драг-рейсинга – 200 км/ч не предел 4

«Таврия Купе» была разработана на кременчугском ПАО «Вепр», которое стало известно благодаря своим одноименным вездеходам. К сожалению проект по созданию «Таврии» для драг-рейсинга остался невостребованным – «Таврия Купе» была изготовлена в одном-единственном экземпляре.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль