Светофоры научили следить за пешеходами

Светофоры научили следить за пешеходами

04 / 06 / 2019
437

Технологию разработали учёные Технологического университета в Граце по заказу столичной городской администрации.

Подключённая к компьютеру видеокамера сканирует пространство возле перехода площадью примерно в 40 квадратных метров. И когда в неё кто-либо войдёт, с помощью специально разработанных алгоритмов будет анализировать траекторию движения пешеходов и в течение секунды определять, собирается человек переходить дорогу или нет. Таким образом, светофоры смогут останавливать движение без участия самих пешеходов, синхронизируя данные с городской системой управления движением. При этом зелёный свет не погаснет до тех пор, пока все желающие не перейдут дорогу.

Светофоры научили следить за пешеходами 1

Кроме этого, система сможет распознавать людей на инвалидных креслах или с детскими колясками – т.е. тех, которым для пересечения проезжей части понадобится больше времени. При этом, утверждают разработчики, система не распознаёт лица и не передаёт информацию о перемещении людей на внешние серверы.

Наконец, предусмотрена и система автоматического оповещения о неисправностях. А значит, если камера выйдет из строя, пешеходам не придётся останавливаться у обочины и ждать зелёного сигнала.

В тестовом режиме систему запустят на некоторых перекрёстках уже в следующем году.

Источник: Autonews

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль