Суды в Украине массово отменяют штрафы за нарушение правил парковки

Суды в Украине массово отменяют штрафы за нарушение правил парковки

23 / 02 / 2022
554

Постановление о штрафе за нарушение правил парковки является одним из самых оспариваемых в Украине. Это обусловлено проблематичностью формирования доказательной базы. Автомобилисты знают об этом, и активно пользуются.

Закон Украины предусматривает штраф в размере 255 гривен за неправильную стоянку. Если припаркованный автомобиль создает опасность для других участников дорожного движения, то размер штрафа составит 510 гривен.

Правила дорожного движения четко определяют понятие «стоянка». В ПДД указано, что стоянка – это прекращение движения транспортного средства на более, чем 5 минут, по причинам не связанным с посадкой/высадкой пассажиров или загрузкой/разгрузкой груза.

Это означает, что для оформления штраф за неправильную парковку инспектор должен доказать факт совершения нарушения – более 5 минут без движения. Единственным способом доказать это является видеозапись на нагрудную видеокамеру.

Однако чаще всего, в качестве доказательств офицеры предъявляют короткую запись или фото. Но они в полной мере не доказывают вину водителя.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль