Суд заставил компанию Skoda выкупить автомобиль у владельца

Суд заставил компанию Skoda выкупить автомобиль у владельца

20 / 01 / 2017
1680

Автовладелец из Германии смог добиться права, чтобы концерн Volkwagen выкупил его дизельный Skoda Yeti. Это решение может стать опасным для компании прецедентом.

Суд немецкого города Хильдесхайма встал на сторону 68-летнего автовладельца в споре с концерном Volkwagen AG в рамках так называемого дизельгейта. Истец настаивал, что его 2-литровый дизельный Skoda Yeti потерял в цене в связи со скандалом вокруг Volkwagen и отзывом дизельных автомобилей. В итоге суд решил, что концерн должен... забрать Skoda Yeti, выплатив вдобавок покупателю компенсацию в размере полной стоимости автомобиля на момент покупки в 2013 году26 500 евро.

Объясняя решение суд отметил, что VW намеренно совершал мошенничество с данными тестов о вредных выбросах дизельных автомобилей. При этом представитель Volkswagen выразил уверенность, что постановление суда будет отменено по апелляцииВместе с тем, решение суда Хильдесхайма стало вторым подобным за этот месяц. И это может дать импульс к множеству других таких исков.

Напомним, что в сентябре 2015 года американское агентство по охране окружающей среды заявило, что автомобили Volkswagen с дизельным двигателем имеют специальное программное обеспечение, которое во время тестов позволяет показать минимальные показатели по вредным выбросам. В начале 2017 года немецкий автоконцерн достиг соглашения с американскими регулирующими органами о заключении мирового соглашения.

По условиям «сделки» Volkswagen AG выплатит властям США $4,3 млрд и признает свою вину в фальсификации данных о вредных выхлопах дизельных автомобилей. Общие затраты концерна из-за скандала уже превысили $19,2 млрд.

Суд заставил компанию Skoda выкупить автомобиль у владельца 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль