Страны ЕС будут признавать водительские удостоверения украинцев

Страны ЕС будут признавать водительские удостоверения украинцев

08 / 07 / 2022
523

В европейских странах будут признавать водительские удостоверения украинского образца. Соответствующее решение было принято в Европарламенте.

За  признание украинских водительских прав выступили 561 депутат, 6 – против, еще 5 – воздержались.

Согласно принятому постановлению, украинцы в странах ЕС смогут водить автомобиль со своим удостоверением. При этом обмен на европейский образец или прохождение дополнительных экзаменов не потребуется.

Стоит добавить, что принятое решение имеет один нюанс: украинское водительское удостоверение будет действовать только до тех пор, пока граждане наше страны пользуются статусом временной защиты в ЕС.

Если в период пребывания в ЕС украинец потеряет свои отечественные права, то документ можно обменять на удостоверение европейского образца. При этом, нужно будет предоставить справку о пригодности к вождению.

Беженцы из Украины, которые ранее работали водителями автобусов и грузовых автомобилей, смогут получить признание своих сертификатов профессиональной компетентности в ЕС. Для этого потребуется пройти короткий курс обучения и тест. С полученным сертификатом водитель получит право работать в странах ЕС в период временной защиты.

Источник: РБК-Украина

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль