Стоит ли заправлять автомобиль бензином АИ-100

Стоит ли заправлять автомобиль бензином АИ-100

03 / 11 / 2021
584

В инструкции по эксплуатации автомобиля обязательно указывается рекомендуемый вид топлива. Производитель рекомендует использовать тот бензин, который оптимально подходит для конкретной модели.

В последнее время среди автомобилистов набирает популярности особый сорт топлива – бензин АИ-100. Водители руководствуются мнением, что чем выше октановое число бензина, тем жарче горение. Однако это не так! Октановое число показывает степень устойчивости бензина к неконтролируемому горению в цилиндрах двигателя.

Может ли бензин АИ-100 повысить мощность и упростить запуск мотора зимой?

Сорт бензина АИ-100 – это усовершенствованный бензин А-98. Этот бензин не оказывает дополнительных нагрузок на двигатель, но снижает объем вредных выбросов. Явного вреда для силового агрегата бензин АИ-100 не имеет, но и ощутимой пользы тоже нет.

По мнению некоторых экспертов, бензин А-98 и АИ-100 отлично подходит для малообъемных турбированных двигателей. Для этого вида агрегатов предписан бензин А-95, а иногда А-95. Якобы 98-ой и 100-ый бензины обеспечивают повышение мощности. Доля правды в этом утверждении есть. Но все зависит от вида мотора, его состояния и условий эксплуатации.

Источник: apostrophe

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль