Статистика ДТП в Украине за 2023 год: как водителю обезопасить себя на дороге

Статистика ДТП в Украине за 2023 год: как водителю обезопасить себя на дороге

13 / 10 / 2023
2368

Дорожно-транспортные происшествия остаются одной из самых серьезных проблем в Украине. В 2023 году произошло более 4,5 тысячи аварий только за первый квартал. Кроме того, количество погибших в ДТП по сравнению с 2021 годом возросло на целых 7%.

В связи с неприятной статистикой, в этой статье мы собрали практические советы для поддержания безопасности на дороге.

Базовые правила дорожного движения

Первым и наиболее важным шагом к безопасности на дороге является соблюдение правил дорожного движения:

 

  • Соблюдение ограничения скорости. Одной из наиболее частых причин ДТП с пострадавшими является превышение скорости — почти 50% аварий, в которых погибли 320 человек.
  • Не употребляйте алкоголь будучи за рулем. За первый квартал этого года 3,8% ДТП произошли из-за водителей, которые были в состоянии алкогольного опьянения. 
  • Используйте ремни безопасности для всех пассажиров в автомобиле. Наибольшее количество ДТП произошло из-за столкновения авто — 1675 случаев. В таких авариях зафиксировано и наибольшее количество травмированных – 2586.
  • Передвигайтесь по своей полосе и соблюдайте все знаки, сигналы. Нередко причинами ДТП становятся нарушения правил маневрирования и проезда пешеходных переходов — 18,9%.

 

Техническое состояние автомобиля

Регулярная проверка технического состояния автомобиля также очень важна. Водители должны следить за состоянием своего автомобиля и регулярно проходить технический осмотр: проверку тормозов, освещения, шин и других важных компонентов.

Исключение внешних отвлекающих факторов

Использование мобильных устройств, разговоры по телефону, еда и другие моменты, которые отвлекают внимание от вождения, могут привести к серьезным последствиям. Водители должны сосредотачиваться исключительно на дороге во время движения.

Обучение и страхование

Водительское мастерство можно постоянно улучшать. Поэтому не стоит забывать об обучении и курсах по безопасности на дорогах.

Страховка автомобиля — еще один важный аспект. ОСАГО — это обязательный документ для каждого водителя в Украине, который покрывает ответственность перед третьими лицами. В случае аварии страховая компания покроет убытки пострадавшей стороне.  

В конце концов, статистика ДТП остается тревожной. Поэтому каждый водитель должен помнить, что безопасность на дороге зависит от их собственных решений и действий.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль