Старый автомобиль Ford продадут за миллионы долларов

Старый автомобиль Ford продадут за миллионы долларов

27 / 08 / 2017
1425

В 60-х годах прошлого века главным гоночным событием всего мира было соревнование "24 часа Ле-Мана". Неудивительно, что почти все автопроизводители стремились так или иначе выставить на гонки и свою модель. Так в 1964 году появился Ford GT40 – автомобиль, который стал плодом сотрудничества Ford с британской компанией Lola Cars.

Старый автомобиль Ford продадут за миллионы долларов 1

Первый Ford GT40 появился в марте 1963 года. Спорткар отличался 4,2-литровым двигателем с трансмиссией Colotti как на Lola GT. В основе нового болида лежал стальной монокок, к которому крепились стеклопластиковые кузовные панели. Высота спортивного купе была небольшой – лишь 40 дюймов (1030 мм), чем объясняется и индекс в названии автомобиля. Первые выступления Ford GT40 оказались не слишком удачными. В мае 1964 года на Нюрбургринге у него отказала подвеска, хотя автомобиль шел вторым. А в "24 часах Ле-Мана" тремя неделями позже из-за неисправностей сошли с дистанции сразу три таких автомобиля. Тем не менее, работы над Ford GT40 было решено продолжить.

Старый автомобиль Ford продадут за миллионы долларов 2

Одним из интересных пунктов биографии данной модели стало создание Ford GT40 в версии родстер. Такой автомобиль оснащался уже 4,7-литровым 385-сильным двигателем, знакомым по Ford Mustang. Мотор работал в паре с 5-ступенчатой механической трансмиссией ZF. Была установлена независимая подвеска и дисковые тормоза всех колес. И, конечно же, автомобиль отличался отсутствием крыши. Любопытно, что всего было выпущено лишь 12 прототипов Ford GT40 – 6 купе и столько же родстеров. А большинству известен уже более поздний Ford GT40 MKII, в то время как именно прототипы представляют особую ценность для коллекционеров.

Старый автомобиль Ford продадут за миллионы долларов 3

Один из таких автомобилей, доживший до наших дней, будет выставлен на торги аукционного дома Girardo & Co. Автомобиль 1965 года выпуска в прекрасном состоянии является одним из шести выпущенных родстеров, и единственным таким Ford GT40, сохранившимся в оригинальном виде, без внесения изменений в конструкцию. В основном данный автомобиль использовался в качестве тестового, однако также участвовал и в гонках. Например, Кен Майлс, Кэрролл Шелби и Джим Кларк выступали на нем на трассах Лагуна Сека, Себринг и Дейтона.

Старый автомобиль Ford продадут за миллионы долларов 4

Аукционный дом Girardo & Co не сообщает ни стоимости уникального Ford GT40, ни даты проведения торгов. Впрочем, скорее всего, речь идет о нескольких миллионах долларов США. Например, в 2012 году Ford GT40 1968 года выпуска был продан за 11 миллионов долларов. Поэтому нельзя исключать, что столь редкий родстер если не повторит былой успех, то приблизится к нему вплотную.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль