Стало известно, что будет с ценами на бензин после 1 января

Стало известно, что будет с ценами на бензин после 1 января

29 / 12 / 2015
7335


«Закупочные цены на нефтепродукты снижаются. В целом, я уверен, что для потребителя повышение акцизов пройдет совершенно незаметно, никакого повышения цены не будет. Сам акциз, в частности, на бензин составит около 65 коп. на литре, но потребитель этого не почувствует, так как снижение мировых цен на нефть с избытком перекрывает даже такой рост налоговой составляющей и сохраняет возможности для дальнейшего снижения цены », - сказал директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.Вместе с тем, эксперт отметил, что пока стабильность цен на нефтепродукты в Украине напрямую зависит от курса гривны.«Будет расти курс - пропорционально расти цены на нефтепродукты. Но сейчас никто не берется курс предусмотреть, и я в том числе », - отметил Куюн.

По словам эксперта инвесткомпании Concorde Capital Андрея Геруса, нефть в цене нефтепродуктов занимает 45-50%; еще 45% - налоги, большая часть из которых акциз.«Курс за последние 2 месяца снизился на 10%, это фактически перекрыло эффекты падения мировых цен на нефть», - сказал Герус.По словам эксперта инвесткомпании, весной, с ростом спроса, может быть определенное подорожание нефтепродуктов в пределах 5-10%. «Но очень многое также зависит от курса. В сентябре был 22,7, сейчас 25», - добавил Герус.Как сообщал УНИАН, 24 декабря Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, является компромиссом между предложениями правительства и парламента по налоговым изменений, необходимых для выполнения доходной части проекта государственного бюджета на 2016 год.В частности, с 1 января будет повышен акциз на нефтепродукты на 13%. 

Министерство финансов рассчитывает на поступления в бюджет 3,2 млрд грн в 2016 году от повышения акцизов на бензин и намерен направить эти средства в специальный фонд на ремонт автомобильных дорог Украины.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль