Со скоростью 130км/ч.: в Украине начинается строительство первого платного автобана

Со скоростью 130км/ч.: в Украине начинается строительство первого платного автобана

09 / 12 / 2021
773

Кабинет министров Украины объявил старт реализации первого государственно-частного проекта в области строительства и эксплуатации автодорог. Проект предусматривает строительство первого в стране автобана, который будет проходить по маршруту Краковец–Броды–Ровно. Автобан станет первой в Украине платной автодорогой.

Со скоростью 130 км/ч: в Украине начинается строительство первого платного автобана

Этот проект является одним из самых ожидаемых в Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что отсутствие концессионных автодорог в Украине на протяжении 30 лет независимости является «экономическим преступлением». Глава правительства отметил, что реализации проекта нужно начать как можно быстрее.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал, что по маршруту, где будет проходить автобан уже закончили сбор информации. Уже разработаны три варианта прохождения трассы.

Протяжность первой концессионной дороги в Украине составит 280 километров. Время проезда маршрута сократится с 4,2 часа до 2,5.

Автобан будет рассчитан на скорость в 130км/ч. Реализация проекта разделена на три этапа. Первый этап строительства запланирован на 2022 год.

Источник: РБК-Украина

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль