Сколько будут стоить беспилотные автомобили?

Сколько будут стоить беспилотные автомобили?

04 / 08 / 2017
865

Специалисты предупреждают, что полностью автономный автомобиль будет стоить вдвое, а то и втрое дороже обычного.

Об этом в интервью Motor Authority заявил член правления концерна Daimler, ответственный за научные исследования и опытно-конструкторские разработки, Ола Каллениус (на фото).

Сколько будут стоить беспилотные автомобили? 1

«Беспилотный автомобиль уровня 4-го или 5-го (наивысшего) уровня, который не требует контроля со стороны человека, будет стоить дополнительные десятки тысяч долларов к цене машины, – сообщил Каллениус. – Такова цена многочисленных датчиков и дополнительной вычислительной мощности».

Сколько будут стоить беспилотные автомобили? 2

Чтобы понять разницу в уровне оснащения будущих роботизированных машин с нынешними продвинутыми в этой сфере образцами, достаточно сказать, что последнее, самое высокотехнологичное поколение Mercedes S-Класса, по словам Каллеуниса, относится всего лишь к 2-му уровню автономных машин, и лишь некоторыми функциями – к 3-му. Поэтому, по мнению немецкого специалиста, «огромная прибавка в стоимости автомобиля будет оправдана в той ситуации, когда за счёт автопилота можно будет сэкономить на зарплате водителя – например, для такси».

Также технический директор Daimler отметил, что в его компании не ожидают ситуации, когда во всём мире будет готова инфраструктура для беспилотных автомобилей, поэтому инженеры работают над таким автопилотом, который не потребует особой дорожной обстановки, а сможет самостоятельно ориентироваться в любых условиях.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль