Штрафы с TruCAM массово отменяют в судах

Штрафы с TruCAM массово отменяют в судах

09 / 04 / 2021
8085

Неоднократные замечания суда не принесли должных результатов – инспекторы патрульной полиции продолжают предоставлять электронные записи в качестве доказательств нарушений без цифровой подписи.

Например, на одной из последних записей из прибора TruCAM был зафиксирован водитель, который ехал со скоростью 106км/ч. в пределах населенного пункта, что на 56км/ч. больше допустимой нормы. Водитель получил штраф еще по старым нормам – 510 гривен. Нарушитель решил обжаловать постановление правоохранителей в суде, и штраф отменили.

Штраф был отменен согласно закону (ч. 1 ст. 99 КАСУ) данные оптических дисков с электронными доказательствами нарушений должны иметь цифровую подпись (ч. 2 ст. 99 КАСУ).

В ходе рассмотрения материалов дела, суд определил, что на записи нет цифровой подписи автора доказательства, так и уполномоченных изготавливать данные копии. Поскольку доказательства не соответствуют стандартам, они не могут быть основанием для вынесения постановления о штрафе.

Это означает, даже если водитель нарушил правила дорожного движения, а правоохранители зафиксировали этот факт, но не оформили доказательства надлежащим образом, суд вынесет решение в пользу нарушителя.

Источник: doradvokat

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль