Штраф за грязные номера: законные способы избежать наказания

Штраф за грязные номера: законные способы избежать наказания

05 / 11 / 2021
699

С наступлением холодов у водителей увеличивается вероятность получения штрафа за очень распространенное нарушение - грязные номера. Эксперты рассказали о законных основаниях избежания наказания.

Для начала стоит отметить, что каждый водитель должен помнить простое правило: ехать после детального осмотра автомобиля. При этом нужно не забывать осмотреть номерные знаки автомобиля. Если номерной знак будет плохо просматриваться под слоем грязи, или один из символов будет невозможно рассмотреть, то за такое нарушение можно получить штраф.

После последнего повышения штрафов за нарушение ПДД в Украине, сумма штрафа за грязные номера выросла в 5 раз и достигла 850 гривен.

Очень важно помнить, что в ПДД четко указано: номерной знак должен быть четко виден с расстояния в 20 метров. Замер «на глаз» является незаконным основанием для штрафа. Инспектор должен сделать фото- или видеофиксацию факта, что символы номера не просматриваются с расстояния в 20 метров.

Кроме того, после остановки по причине плохо просматривающихся номеров, водителю лучше вступать в споры с полицией. Это нарушение можно легко устранить на месте. К примеру, можно воспользоваться влажной салфеткой и протереть номер. В этом случае полиция может ограничиться устным предупреждением.

Источник: bazarmedia

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль