Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Компания Continental озаботилась проблемой создания системы, которая бы не только контролировала давление воздуха в шинах, но и меняла его в зависимости от дорожной ситуации прямо во время движения.
Увеличивая давление в шинах, снижается риск аквапланирования, а также сопротивление качению. К тому же экономится топливо. А понижение давления положительно сказывается на проходимости автомобиля. Регулировка давления может также заставить протектор шины работать по-разному, благодаря чему у него появятся новые возможности, а сами шины смогут служить дольше.

Continental уже изготовила прототип системы, получившей название Dynamic Pressure и являющейся частью образа транспорта будущего. В данный момент он проходит испытания. Регулируется давление с помощью микропроцессорных устройств в самих колесах и происходит это прямо на ходу в течение нескольких минут. То есть для изменения давления остановки не требуются. Справиться с задачей могут даже небольшие компрессоры, так как речь идет об изменении давления всего на пару десятых атмосферы.
Источник: ЗР