Шесть причин, почему не стоит ездить на зимних шинах летом

Шесть причин, почему не стоит ездить на зимних шинах летом

03 / 05 / 2016
11689

Размытые реакции на рулевое управление

 Мягкая эластичная резина, исполосованная тонкими линиями, обеспечивает отличное сцепление со льдом и промерзшим асфальтом. Но при плюсовой температуре она работает как подушка между автомобилем и дорогой. Каждое движения рулем становится немного замедленным и размытым из-за такого дополнительного «амортизатора». В теплое время точность управления на зимней резине снижается на 15% по сравнению с летней. Чем больше скорость движения, тем сложнее будет вам объехать препятствие. Разницу между зимними и летними шинами можно уже почувствовать на средней скорости в городских условиях.

 

Увеличенный тормозной путь

 Чем выше температура асфальта, тем зимняя резина тяжелее «цепляется» за него. Исследования показали, что тормозной путь со скорости 100 километров в час на зимних шинах на 6 метров длиннее, чем на летних.

 

Повышенный шум

 Чтобы обеспечить хорошее сцепление на льду и снегу, зимние шины наделяют большим количеством выступающих краев. Для этого блоки протектора делают сложной формы с рубанными гранями. Все эти грани попеременно ударяются о дорогу и создают дополнительный гул.

 

Большой расход топлива

 Размягченная летом резина зимних покрышек, да еще и с большим количеством сцепных краев, катится по асфальту гораздо хуже, чем плотные летние шины. Двигателю такие колеса катить сложнее, и он тратит гораздо больше топлива. А это, между прочим, еще и бьет по карману.

 

Быстрый износ резины

 Повышенный износ зимней резины начинается уже при среднесуточной температуре +7 градусов Цельсия. А в 40-градусную жару, такие покрышки стираются как школьный ластик. И не стоит забывать, что «лысый» протектор крайне опасен.

 

Неприятные ощущения на поворотах

 Если вы любите азартную быструю езду, то на зимней резине летом у вас это вряд ли получится. При боковом ускорении в поворотах зимний протектор с его многочисленными бороздами и блоками как бы подламывается, а резиновая смесь и без того ненадежно сцепляется с дорогой. Резкий подъем или спуск могут вызвать очень некомфортные ощущения.

Шесть причин, почему не стоит ездить на зимних шинах летом 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль