Самые интересные селекторы АКПП в современных автомобилях

Самые интересные селекторы АКПП в современных автомобилях

31 / 12 / 2021
997

Автомобилисты со стажем помнят селектор КПП только в виде рычага. Однако время не стоит на месте, и с выходом каждой новой модели рычаг переключения передач меняет свою форму. Форма некоторых селекторов действительно удивляет. О самых интересных решениях рассказывает ТСН.

Немецкая компания BMW стала первой выпускать автомобили с моностабильным селектором КПП. В этом переключателе нет стержня, а подвижна только небольшая деталь, развевающаяся над центральным туннелем, а нижняя часть остается неподвижной. 

Моностабилый селектор в мини версии стал популярным в последние годы. Этот вид переключателя устанавливают на Audi S3 и e-Tron GT, Porsche 911 и Taycan, Volkswagen Golf R и Golf GTI.

Селектор КПП в виде шайбы очень сильно изменил дизайн салона авто. Не каждый водитель сразу поймет, что шайба переключает скорости, а не песни системы мультимедиа.

Компания Mercedes-Benz была первой, кто установил рычаг КПП на стойку рулевого колеса. Некоторые водители путают селектор с рычагом переключения стеклоочистителей.

В автомобилях Aston Martin, Hyundai и Jaguar I-Pace для переключения передач используются кнопки. Это очень простое и лаконичное решение. Благодаря этому экономится место на центральной консоли.

КПП в виде джойстика очень похожа на моностабильный переключатель, но с дополнительными режимами.

В современных высокотехнологичных автомобилях, например Tesla Model S, передачи переключаются при помощи сенсорного экрана. После последнего обновления умный автомобиль даже научился предсказывать действия водителя и самостоятельно переключать передачи.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль