Самые хитовые компьютерные игры о машинах

Самые хитовые компьютерные игры о машинах

02 / 09 / 2017
1053

Для многих автовладельцев любовь к своим железным коням не ограничивается только поездками за рулем. Кто-то собирает коллекционные модели, а кто-то – любит изучать историю автомобилестроения. Но конец ХХ и начало ХХI века дали человечеству еще одно необычное развлечение – видеоигры. Разумеется, некоторые из них посвящены автомобилем.

Какая компьютерная игра о машинах самая лучшая? На этот вопрос нельзя ответить однозначно! Однако существует немало игр, которые стали по-настоящему культовыми. Причем некоторые из них держат свой статус на протяжении более двадцати лет. А другие, наоборот, появились недавно, но уже успели завоевать популярность. Мы решили вспомнить самые интересные видеоигры, посвященные автомобилям. Кстати, если вам покажется, что мы забыли какую-то игру, обязательно напишите об этом в комментариях, и объясните, почему вы так считаете.

Super Mario Kart

Одной из старейших компьютерных игр, затрагивающих тему гонок, была и остается аркада Super Mario Kart, выпущенная компанией Nintendo в 1992 году. Сейчас графика и геймплей этой игры могут показаться откровенно примитивными, но в свое время Super Mario Kart был настоящим прорывом, поскольку позволял одновременно играть двум игрокам. Неудивительно, что игра разошлась тиражом около 8 миллионов копий и имела целый ряд продолжений и перевыпусков, которые, конечно, не были такими успешными. Как и все, что связано с миром Марио, Super Mario Kart имеет ряд преданных поклонников до сих пор, которых совсем не смущает, что они играют в игру, выпущенную 25 лет назад.

Road Fighter

Эта игра появилась раньше Super Mario Kart – в 1985 году. Однако в Украине о ней узнали примерно на 10 лет позже, когда в нашей стране стали распространяться 8-битные приставки марки "Денди". Игра, в которой пользователю предлагалось проехать на юркой красной машинке несколько трасс, настолько полюбилась игрокам, что большинство даже не знало оригинального названия игры и именовало её не иначе как "гоночки". И, надо сказать, даже в наши дни Road Fighter выглядит по-своему мило. По крайней мере, в азартности этой аркаде точно не откажешь.

Carmageddon

Обычные гонки – это весело, а гонки на выживание – еще лучше. Видимо так подумали создатели одной из главных треш-игр 90-х – Carmageddon. По ходу сюжета игроку предстояло уничтожать машины конкурентов, гоняться за право быть первым и давить пешеходов. В общем, делать все то, чего нормальный человек в реальной жизни никогда не сделает. И это сработало! Carmageddon стал одной из самых успешных игр своего времени. Любопытно, что в некоторых странах из-за жестокости игрового процесса, пешеходов заменяли на животных и зомби. А кое-где игру даже полностью запретили к продаже.

Colin McRae Rally

Если Carmageddon подкупал пользователей своей абсурдностью и нереальностью происходящего, то игра Colin McRae Rally, напротив, брала своей реалистичностью. В конце-концов, мало в каком гоночном симуляторе того времени можно было не просто "дать угла", но еще и прокачать свой виртуальный Subaru или Mitsubishi. Короче говоря, ничего удивительного, что игра стала настоящим хитом и получила не одно продолжение. Правда, после гибели Колина Макрея в 2007 году, его имя было решено убрать из названий будущих проектов.

Gran Turismo

Еще одна игра того времени, в которой основная ставка делалась на реалистичность поведения автомобиля – Gran Turismo. Можно даже сказать, что именно Gran Turismo открыла дверь в мир реалистичных гоночных симуляторов. При этом игра обладала очень неплохой для своего времени графики и геймплеем. Особенно выделялся так называемый "реалистичный" режим, в котором пользователю приходилось зарабатывать деньги и тратить их на различные улучшения. В общем, сейчас мы бы сказали, что Gran Turismo – это классические гонки, как мы их знаем. Но для 1997 года это был настоящий прорыв.

Дальнобойщики: Путь к победе

Симуляторы ралли и кольцевых гонок – это хорошо. Но настоящий эффект разорвавшейся бомбы на российского пользователя произвела игра "Дальнобойщики: Путь к победе", появившаяся на рынке в 1998 году. В отличие от многих других игр, "Дальнобойщики" затрагивали не тему автоспорта, а давали себя почувствовать в шкуре водителя тяжеленой фуры.

Нужно ли говорить, что "Дальнобойщики: Путь к победе" стали настоящим хитом своего времени и вызывают ностальгию у многих по сей день.

Need for Speed Underground

Эту игру стоит вспомнить не только благодаря интереснейшему геймплею, отличной графике, реалистичности происходящего на экране и продуманности сюжета. Need for Speed Underground особо выделяется из всей серии NFS еще и благодаря великолепному саундтреку с главным хитом Get Low в исполнении Lil Jon & The East Side Boyz. Выход игры в 2003 году, совпавший с ростом доходов населения и интересом к уличным гонкам благодаря фильмам "Форсаж", привел к тому, что очень скоро звуки "Э-рон-дон-дон" стали звучать из каждой второй машины, а на парковках супермаркетов стали появляться заниженные "Лады" с неоновой подсветкой днища. Ну, а дома все играли в гонки NFS Underground. И, надо сказать, игра действительно заслуживала такого внимания.

Test Drive Unlimited

Этот симулятор стал чем-то средним между играми серий Need for Speed и GTA, поэтому неудивительно, что игра набрала популярность. Как можно догадаться из названия, главной особенностью Test Drive Unlimited стала возможность для игрока протестировать достаточно большое количество автомобилей и мотоциклов. Причем "протестировать" в данном случае – совсем не пустой звук, поскольку реалистичность происходящего на экране была поставлена во главу угла. Так, все технические характеристики автомобилей соответствуют реальным, то же относится и к поведению машин на дороге. При этом пользователь обладает неограниченной свободой действий, а жизнь вселенной в игре уж очень похожа на настоящую. В общем, этакая GTA для тех, кому хочется ездить, но не хочется стрелять.

GTA: San Andreas

Кстати, о GTA. Grand Theft Auto трудно назвать чисто автомобильной игрой, однако в наш список мы ее не могли не включить. Почему? Все очень просто. Пожалуй, ни одна другая игра не давала настолько реального ощущения присутствия на улицах города, как GTA. И это в полной мере относится и к автомобилям и их поведению на дороге. Из всей серии GTA особо стоит выделить часть San Andreas, которая появилась в 2004 году. Геймплей игры был крайне реалистичным и позволял игроку действовать абсолютно свободно. И, конечно же, в распоряжении игрока была уйма транспортных средств, на которых можно было не только ездить, но даже тюнинговать. Ну, а особо увлеченные геймеры из даже создали различное число модификаций, благодаря которым в игре появлялись и отечественные автомобили.

Forza Motorsport 6

Forza Motorsport 6 – возможно, единственный симулятор, в котором возможности консоли Xbox One задействуются на полную мощность. Игра обладает невероятно хорошей графикой и, возможно, одной из наиболее реалистичной физикой поведения автомобилей. Создателям удалось не только устранить проблемы, существовавшие в предыдущих частях Forza Motorsport, но и создать сверхпродвинутую систему онлайн-общения пользователей. А еще в игре засветились бывшие телеведущие шоу Top Gear Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй, которые рассказывают о различных особенностях классов автомобилей. В общем, Forza Motorsport 6 – это игра, которая может очень много рассказать о мире автоспорта, и при этом не лишена пользовательского азарта.

Источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль