Самые дорогие автомобильные номера в мире

Самые дорогие автомобильные номера в мире

16 / 06 / 2016
3805

Немного свежей истории. Совес недавно в ОАЭ была продана номерная табличка, содержащая всего одну цифру: 1. Крутой номер был оценен без малого в пять миллионов долларов. Само собой, мы тут же разрыли архивы, чтобы понять по праву ли номер «1» считают самым дорогим на свете, а его покупателя, Арифа Ахмада аль Заруни, самым понтовым транжирой в мире.

Самые дорогие автомобильные номера в мире 1

Номер: 25 O
Сумма: 815 000 долларов

Самые дорогие автомобильные номера в мире 2

Кто как не нефтеналивные Эмираты любит показную возню с красивыми номерными плашками? Ну, например, Великобритания. Там, например, весьма прибыльное для государства дело, связанное с продажей «персонализированных» номеров через аукционы, поставлено на поток. Желтые плашки с буквами и цифрами приносят Соединенному Королевству неплохую прибыль, и самую жирную котлету «занес» в 2014 году Джон Коллинз, заклятый коллекционер Ferrari. Табличка с индексом «25 O», предназначавшаяся для установки на раритетную 250 SWB, ушла за шикарные 518 000 фунтов стерлингов. Сам же Джон предполагал отдать за номер что-то около 300 тысяч. Хорошо, что взял с собой еще немного...

Номер: VIP1
Сумма: 400 000 долларов

Самые дорогие автомобильные номера в мире 3

Если ты недостаточно знаменит — выбор номера с литерами «VIP» более чем очевиден. Но что если про тебя, твое состояние, твои яхты и твой футбольный клуб не слышал только глухой? Тогда это вполне тянет на китч. Только вот цена в данном случае конкретно подкачала. За право прикрутить крутой номер и колесить с ним по Британии российский олигарх Роман Абрамович отдал всего-то полмиллиона баксов. Курам на смех. Впрочем, плебейский ценник способны обелить и автомобиль (открытый Rolls-Royce Corniche), и прошлое самой таблички (ранее она принадлежала папамобилю Иоана Павла Второго).

Номер: F1
Сумма: 700 000 долларов

Самые дорогие автомобильные номера в мире 4

У Афзала Кана из британского Брадфорда есть небольшое хобби. Афзал любит автомобили, и даже создал тюнинговое ателье имени самого себя, от доработок которого регулярно торчит весь мир. А еще у Афзала есть очень быстрый Bugatti. Как думаете, какова вероятность увидеть на нем ничего не говорящую о мире скорости номерную плашку? Никакая! На бамперах Veyron господина Кана давно и прочно красуется завидная пластинка F1 — мечта миллионов фанатов скорости по всему свету. Как гласит предание, бизнесмен настолько привязан к покупке (кстати, одной из старейших), что отшил покупателей, предлагавших за нее свыше 9 миллионов баксов. Горячий привет нашему ньюсмейкеру из Эмиратов.

 

Номер: FACEBK
Сумма: 1 200 000 долларов

Самые дорогие автомобильные номера в мире 5

Считаете, «Одноклассники» еще котируются среди соцсетей? Тогда познакомьтесь с Таем Траном из Австралии, в 2012 году отдавшим за номер, с инициалами самой знаменитой социальной сети в мире свыше миллиона баксов. Впрочем, предприимчивый Тай скорее хотел заработать на перепродаже таблички, нежели сродниться с ней на веки вечные. Уже вскоре он нашел нового покупателя и с прибылью сбыл номер. Кстати, через Трана прошел еще один любопытный номерок — с индексом PAYPAL.

Номер: 5
Сумма: 6 800 000 долларов

Самые дорогие автомобильные номера в мире 6

Эта табличка не только обладательница рекорда образца 2007 года, но и объект перепродажи со смыслом. Предприниматель Талал Хури приобрел номер с цифрой 5, отдав более 25 миллионов дирхамов. Примечательно, что астрономическая сумма пошла на благотворительность. По условиям первого аукциона, проходившего в пафосном Emirates Palace, деньги, вырученные от продажи красивого номера, направлялись в фонд помощи жертвам дорожно-транспортных происшествий. Мощно. Однако всего годом позже родственник Талала, Саид аль Хури, разжился более крутой номерной плашкой, отдав за знаменитый номер с индексом 1 четырнадцать миллионов долларов, сообщает портал aif.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль