Ротация колес: когда и как это нужно делать

Ротация колес: когда и как это нужно делать

04 / 01 / 2022
1196

В ходе эксплуатации автомобиля многие водители забывают о своевременной ротации колес. Благодаря этой процедуре протектор шин изнашивается равномерно, независимо от степени нагрузки.

Под понятием ротация колес подразумевается перестановка покрышек местами.

Немногим известно, но степень износа протектора шин отличается в зависимости от стороны и оси установки. Причина кроется в особенностях конструкции автомобиля, работе ходовой и неотрегулированных углах установки колес (развал-схождение).

Неравномерно стираются шины установленные на разных сторонах и мостах. Если своевременно не сделать ротацию, то придется мень комплект шин.

Проводить ротацию советуется при сезонной замене шин. Если автомобиль эксплуатируется регулярно на дальние расстояния, то ротацию следует проводить каждых 5-7 тысяч километров.

Схема перестановки колес выглядит так:

Ротация колес: когда и как это нужно делать 1

Стоит сказать о том, что при проведении процедуры ротации шин важно обратить внимание на тип рисунка протектора. Если шины с направленным рисунком протектора, то проводить ротацию можно только шин установленных на одной оси, не меняя сторону. В противном случае снизится уровень сцепления шин с дорожным покрытием, а управляемость станет хуже.

Источник: Авто24

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль