Риски приобретения авто по доверенности, техпаспорту или договору купли-продажи

Риски приобретения авто по доверенности, техпаспорту или договору купли-продажи

21 / 09 / 2021
997

В Украине существует несколько способов покупки автомобилей: по договору купли-продажи, по доверенности или передаче свидетельства о госрегистрация (техпаспорта). Многие украинцы предпочитают второй способ покупки – гораздо быстрее и проще. Однако мало кто знает, но такой способом имеет много негативных последствий. Закон Украинцы предусматривает, что только владелец автомобиля имеет право на эксплуатацию и распоряжение ТС.

При покупке нового авто (из салона) автомобилист, в обязательном порядке, заключает договор купли-продажи с дилерским центром. Эксперты советуют подписывать договор только после фактического осмотра автомобиля. После подписания документов будет уже поздно приводить доводы, и предъявлять претензии. У покупателя есть 10 суток для официальной регистрации автомобиля в СЦ после заключения договора. После регистрации владелец получает техпаспорт и комплект автомобильных номерных знаков.

Покупка автомобиля на вторичном рынке по договору купли-продажи является очень надежной. Документы подписывают у нотариуса, который проверяет отсутствие ареста, запрета или наличия кредита на авто. Заключить договор можно и в СЦ ВМД с последующей регистрацией машины на нового владельца.

Способ покупки машины путем оформления доверенности или передачи техпаспорта другому лицу имеет множество минусов. Фактическое право владения ТС остается у предыдущего хозяина.

Минусы такого способа покупки авто:

  • Доверенность могут в любой момент отозвать;
  • Доверенность перестает действовать, если фактического владельца не станет. В этом случае существует риск, что наследники могут предъявить требования в отношении ТС;
  • Владелец может продать ТС другим лица и т.д.

Фактический владелец тоже рискует. В случае ДТП с участием ТС зарегистрированным на его имя, владельца могут вызвать ответчиком по этому делу.

Источник: sud.uа

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль