Растаможить автомобили в Украине можно будет через смартфон

Растаможить автомобили в Украине можно будет через смартфон

19 / 03 / 2021
507

Глава Исполнительного комитета Национальной Рады реформ Михаил Саакашвили рассказал о том, как по его мнению должна работать система растаможивания автомобилей в Украине.

По его словам, услуга растаможивания автомобилей в Украине должна стать доступной в государственном приложении «Дія». При этом, автомобилистам не нужно будет никуда ездить и проходить дополнительные процедуры.

Для растаможивания автомобиля владельцы должны будут предоставить информацию о транспортном средстве: марку авто, тип двигателя и др. Приложение будет автоматически рассчитывать стоимость процедуры с учетом всех комиссий и сборов.

Михаил Саакашвили уверен, что процедура растаможивания через приложение «Дія» существенно облегчит легализацию транспортных средств. Кроме того, стоимость растаможки станет в два раза дешевле. По мнению политика, в госбюджет будет поступать больше средств, поскольку деньги не будут проходить через коррумпированных посредников.

Михаил Саакашвили отметил, что при действующей системе растаможивания в карманах оседает 150-200 миллиардов долларов, а государство теряет около миллиарда.

«Мы предлагаем абсолютно прозрачную систему, где люди будут платить гораздо меньше, но бюджет будет получать больше…», - говорит Саакашвили.

Добавим, что законопроект о льготной растаможке автомобилей на иностранной регистрации должны были рассматривать на текущей неделе, но из-за многочисленных поправок вопрос был отложен.

Источник: ampercar

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль