[ 20 / 07 / 2017 ]

«Путешествие своим ходом»: нужно ли менять водительские права, выезжая в страны ЕС?

Украинским автовладельцам на заметку!

«Украина должна до 2018 года перейти на «европейские» водительские удостоверения с требованиями к ним, заложенными в соответствующих законах ЕС - и только с такими «правами» можно будет ездить в Евросоюз», - такие сообщения можно встретить в Сети. Соглашение об ассоциации действительно содержит положения по приведению украинского водительского удостоверения в соответствие со стандартами Евросоюза. А именно - внедрение соответствующего закона ЕС - Директивы No 91/439 / ЕЭС от 1991 года, модернизированной в 2006-м другой директивой, 2006/126/EC.

На практике это касается прежде всего тех водителей, которые являются гражданами стран-членов ЕС и постоянно проживают в другой стране. Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной не предусмотрено таких возможностей для украинских граждан - а для краткосрочных поездок, опять же, вполне достаточно нынешних водительских удостоверений.

«Путешествие своим ходом»: нужно ли менять водительские права, выезжая в страны ЕС? 1

"Права" без срока действия - как быть с ними? Согласно Международной конвенции о дорожном движении, водительское удостоверение действительно должно иметь срок действия. Но обязательным это требование стало 29 марта 2011 года - и касается удостоверений, выданных государствами-участниками именно после этой даты. Вместе с тем согласно статье 43 конвенции, выданные ранее документы и в дальнейшем должны признаваться. К слову, контроль на границе ЕС не предусматривает проверку водительских удостоверений - пограничники и таможенники смотрят только техпаспорт на авто.

источник

понравилось? поделись с друзьями
комментарии
На данный момент комментариев нет
Комментарий
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль