Противотуманные фары по ПДД Украины: когда можно включать

Противотуманные фары по ПДД Украины: когда можно включать

01 / 10 / 2021
30930

Правила дорожного движения Украины содержат четко прописанный порядок использования противотуманных фар.

При этом, стоит учитывать и тот факт, что конструкция далеко не каждого автомобиля предусматривает наличие противотуманок. Это обусловлено тем, что для большинства бюджетных моделей противотуманные фары предложены в качестве опции, от которой покупатели предпочитают отказаться. Противотуманные фары могут быть установлены только в передней части автомобиля, только сзади, или с двух сторон одновременно. Стоит отметить, что передние противотуманки на машине могут отсутствовать и это не будет нарушением. А вот задние противотуманные фары должны быть обязательно. Без задних противотуманок автомобиль не пройдет техосмотр.

depositphotos

ПДД разрешают езду на автомобиле с передними противотуманными фарами в любое время года и при любой погоде. В дневное время противотуманки можно включать сами по себе, а ночью – только вместе с фарами.

Задние противотуманные фары нужно включать исключительно в условиях недостаточной видимости. Использование задних противотуманок в других случаях запрещено.

Противотуманные фары не являются заменой дневным ходовым огням и ближнему свету фар. Заменить ДХО можно только ближним светом фар.

Водитель может получить штраф за включение задних противотуманных фар е в условиях недостаточной видимости. Размер штрафа составляет 510 гривен.

Источник: auto.bigmir.net

 

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль