Пропала тяга в турбине – возможные причины

Пропала тяга в турбине – возможные причины

06 / 07 / 2020
1872

Сегодня есть много типов двигателей, но у турбированных двигателей всегда найдутся свои почитатели. Эти двигатели имеют повышенную мощность и выносливость и много  других особенностей и преимуществ. Чтобы турбированный двигатель работал на полную мощность и радовал автолюбителя своими показателями, должны быть соблюдены следующие условия:

  • хорошая компрессия;
  • достаточное количество воздуха;
  • обильная и стабильная подача топлива ко всем частям двигателя.

Если одно из этих условий, или сразу два или три, не будут соблюдены, то может резко снизиться коэффициент полезного действия двигателя, что приведет к определенным проблемам в работе турбины или к ее полному отключению.

На всех современных автомобилях есть такая опция как переход в аварийный режим. Если в турбине пропадает тяга, то этот режим включается автоматически. Для автомобилиста это будет означать только то, что автомобиль хоть и медленно, но уверенно доберется без приключений до пункта назначения. Часто причина подобного положения вещей кроется в том, что при нагрузке пропадает тяга в турбине.

Найти причину такой неисправности самостоятельно достаточно сложно, а иногда – невозможно вовсе. Специалисты TurboDay рекомендуют не заниматься «самолечением», а сразу направлять турбину на диагностику. Только в ходе полного «обследования пациента» можно установить истинную причину неисправности турбины и обозначить «методы лечения». Самые распространённые причины отсутствия в турбине наддува – это отключение турбины и те или иные неисправности отдельных ее частей. 

Основные причины отсутствия тяги турбированного двигателя

В ходе осмотра турбированного двигателя, который, по некоторым причинам, перестал выдавать тягу, специалисты оценивают одновременно несколько показателей. Это и наличие или отсутствие механических повреждений клапана, и показатели датчика температуры, атмосферного давления и т.д. При некоторых повреждениях, в особенности, если это касается клапана, управления турбиной турбокомпрессор может совсем не включаться и не подавать иных признаков жизни. Часто причиной этого выступает нарушение герметичности в различных узлах турбокомпрессора.

Пропала тяга в турбине – возможные причины 1

Чтобы починить турбину, следует непременно определить точную причину неисправности, чтобы понять какие именно элементы требуют ремонта или замены. К счастью, можно заменить практически любые элементы агрегата. Ремонт, считают специалисты turboday.com.ua, намного выгоднее полной замены турбины на новую даже в самых тяжелых «клинических случаях».

Проверка может проводиться, в зависимости от типа конструкции актуатора, вручную квалифицированным мастером или методом проведения компьютерной диагностики. Данные способы позволяют с точностью определить причину, по которой в турбине вдруг пропала тяга.

Нет воздушного притока 

Одна из основных причин поломки турбины – это отсутствие воздушного притока. Такой вид неисправности чаще встречается у дизельных турбин с изменяемой геометрией. При проведении диагностики могут быть обнаружены следующие проблемы:

  1. Турбина не надувает. Это может означать наличие проблем с системой выпуска воздушного потока. Кроме того, при данном виде неисправности, нужно непременно осмотреть вакуумный насос или трубки, которые могут быть повреждены.
  2. Турбина спускает воздух. Такое положение вещей может наблюдаться при нарушении герметичности тех или иных элементов турбины, частичном разрыве патрубка или если в интеркулере есть трещины.

Пропала тяга в турбине – возможные причины 2

Обнаруженные неисправности могут быть устранены путем полной или частичной замены отдельных элементов турбины.

Механические повреждения

У турбины, как и у любого другого механизма, есть свой ресурс. При длительной эксплуатации турбокомпрессора, рано или поздно, могут возникать различные механические повреждения, связанные с износом отдельных узлов и частей. К наиболее распространенным механическим повреждениям турбин различного типа можно отнести:

  • разбалансировку;
  • образование нагара на отдельных частях турбины;
  • образование люфтов на оси;
  • деформацию крыльчатки.

Пропала тяга в турбине – возможные причины 3

Если в ходе диагностики были выявлены вышеперечисленные дефекты, то турбина срочно подлежит ремонту. Полная замена турбины, в этом случае, может сильно отразиться на бюджете автовладельца. По этой причине поломку лучше предотвратить, заменив отдельные элементы на новые оригинальные.

Неисправность геометрии турбины 

Стоит заметить, что самая распространенная причина поломки турбированного двигателя – это банальное загрязнение отдельных частей механизма, возникающее как следствие закисания.

Данный вид поломок чаще встречается в автомобилях с большим пробегом. В автомобиле, который постоянно «на ходу» образуется масляный нагар. Данный вид загрязнения может привести к тому, что лопатки турбины утяжелятся и перестанут выполнять свои функции. Давление воздуха в загрязненной турбине стремительно падает, что влияет, в конечном итоге, на ее работу в целом.

Пропала тяга в турбине – возможные причины 4

Одни из лидеров на рынке Украины по ремонту турбокомпрессоров и продажей оригинальных запчастей - компания TurboDay. В этой компании принимают на бесплатную диагностику трубокомпрессоры со всей страны и проводят ремонт на выгодных условиях. Диагностика проводится на самом современном и высокотехнологичном оборудовании, а любые неисправные части специалисты компании могут заменить на оригинальные новые.

Любой ремонт проводится в максимально сжатые сроки и позволяет автовладельцам экономить на покупке новой турбины до 80% от стоимости. Отремонтированная турбина снова приобретает, подобно новой, ресурс в 250 000 км.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль