Признаки неисправной тормозной системы, которые нельзя игнорировать

Признаки неисправной тормозной системы, которые нельзя игнорировать

03 / 05 / 2021
4422

Одной из самых серьезных поломок в автомобиле является неисправность тормозной системы. Поломка тормозной системы автомобиля несет опасность для водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Если комплектация автомобиля не предусматривает электроусилителя руля, то поломку тормозов можно распознать по характерным вибрациям, которая возникает при воздействии на педаль. Чаще всего вибрация появляется, когда на горячий тормозной диск попадает холодная вода.

О приходящих в негодность тормозных колодках расскажет скрип при воздействии на педаль тормоза. Советуется немедленно провести замену колодок. Проблема сулит увеличением тормозного пути, быстрым износом тормозных дисков и др.

Педаль тормоза проваливается в пол, при этом машина медленно тормозит или не тормозит вообще. Вероятнее всего в тормозную систему попал воздух. Более серьезной причиной такого поведения может стать разрыв тормозного шланга. В таком случае для остановки придется воспользоваться ручником.

Бывает, что машину ведет в сторону при торможении. Причина может быть в тормозном цилиндре, который заклинил. АБС не будет корректно реагировать на работу неисправного механизма. Трущиеся элементы тормозной системы быстро придут в негодность.

Причиной неприятного запаха тормозов может стать масло, которое попало на колодки. Также запах появляется после экстренной остановки или слишком долгого торможения появляется.

Причинами медленной остановки автомобиля также могут стать:

  • Износ тормозных барабанов и дисков;
  • Износ тормозных колодок;
  • Тормозная жидкость потеряла свои свойства;
  • Разгерметизация;
  • Неисправность в работе тормозных механизмов.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль