Преимущества и уникальные особенности «Запорожца»

Преимущества и уникальные особенности «Запорожца»

19 / 02 / 2021
6715

Когда автомобилисты слышат о двухдверном кузове, независимой подвеске каждого из колес и заднем расположении мотора, то наверняка, первым на ум приходит спорткар Porsche. Однако, всеми этими характеристиками мог похвастаться и отечественный автомобиль «Запорожец» ЗАЗ-968.

На Youtube-канале «За рулем» рассказали об интересный конструкторских особенностях советского автомобиля.

В свое время «Запорожец» мог похвастаться ролью бюджетного легкового авто. В первое время, когда модель была поставлена на конвейер, ее цена составляла 3500 рублей. В то время как ВАЗ-2101 или ВАЗ-2103 оценивали в 5500 и 7500 рублей соответственно.

По мнению экспертов, необычные, а порой даже странные конструкторские решения, стали главной особенностью «Запорожца».

Мотор автомобиля отличается простотой и ремонтопригодностью. Также, мотор очень экономичный – всего 6 литров 80-го бензина на 100км.

В паспорте ЗАЗ-968 указано, что автомобиль способен развить скорость до 100км/ч. за 38 секунд. Кроме того, «Запорожец» отличался невероятной проходимостью. Маленькое купе получило клиренс в 20 сантиметров и передвигалось по бездорожью не хуже внедорожника.

На современных дорогах редко встретишь ЗАЗ-968. До наших дней сохранилось мало экземпляров в хорошем состоянии. Тем не менее машина знакома целому поколению автомобилистов и высоко ценилась в свое время.

Источник: hyser

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль