Пожарные машины в Украине подлежат списанию

Пожарные машины в Украине подлежат списанию

16 / 09 / 2016
6406

Сегодня министр МВД Арсен Аваков дал старт реформе Государственной службы по черезвычайным ситуациям (ГосСЧС), 80% техники которой подлежит списанию по техническому состоянию, сообщает auto. Реформа будет состоять из трех шагов.

Пожарные машины в Украине подлежат списанию 1

Первый шаг - это ликвидация пожарной инспекции. Теперь взаимоотношения бизнеса и пожарных будут строиться на других принципах.

"Мы предлагаем совершенно новую систему профилактики и предотвращения чрезвычайных ситуаций с обязательной проверкой предприятий высокой степени риска и государственных учреждений. Для предприятий средней и малой степени риска мы предлагаем альтернативу плановым проверкам – добровольное страхование" - сказал Аваков.

Второй шаг. "Мы начинаем процесс децентрализации системы и создание комплексных пожарных команд с участием добровольцев.

"Мы собираемся внедрить опыт, который оправдал себя и эффективно работает во всем мире! Мы запускаем процесс создания на местах сеть комплексных пожарных команд, состоящих из сотрудников ГСЧС и добровольцев, которые будут обеспечены современной техникой и технологиями".

И третий шаг. "Мы подготовили и предложили Кабмину совершенно новую систему финансирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которая предусматривает обновление технического парка, материального обеспечения и оплаты труда. Наш очередной этап реформы – сложное, дорогое, но совершенно необходимое и срочное дело! Поэтому для нас так важна помощь наших зарубежных партнеров" - резюмировал министр МВД.

В рамках реформы большинство пожарных депо планируют передать в ведения местных властей, они же и будут формировать парк техники и состав будущих пожарных команд. Как сообщил Аваков: Начальное расчетное время прибытия по всей стране планируется сократить до 20 минут.

Но в составе ДСЧС останутся подразделения, для тушения особо сложных пожаров. Их планируют укомплектовать современной техникой, способной справляться с пожарами высшей категории сложности.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль