Porsche обязали выкупить у владельца дизельный Cayenne

Porsche обязали выкупить у владельца дизельный Cayenne

19 / 11 / 2018
664

Окружной суд города Штутгарт вынес решение, обязывающее компанию Porsche выкупить у владельца внедорожник Cayenne 2014 года выпуска и выплатить вдобавок компенсацию морального вреда. О причине иска догадаться несложно: в дизельном двигателе применялось обманное программное обеспечение, и покупатель посчитал, что его сознательно ввели в заблуждение касательно уровня вредных выбросов автомобиля.

Porsche обязали выкупить у владельца дизельный Cayenne 1

До этого момента компании концерна Volkswagen выкупали машины у владельцев только в США. В Германии им удалось отделаться только отзывной кампанией и перепрограммированием блоков управления. Выплата в рамках одного дела окажется для производителя сравнительно небольшой: 60 тысяч евро за внедорожник плюс компенсация из расчета 5% годовых за каждый год владения автомобилем, а также расходы на судебные издержки.

Однако за обнародованным решением могут последовать новые иски. Недавно стало известно, что к «Фольксвагену» в Германии готовится коллективный иск за подписью 40 тысяч автовладельцев. Если суды начнут вставать на сторону граждан, компанию ждут многомиллиардные траты. Напомним, что из-за последствий дизельгейта фирма Porsche отказалась от дальнейшего использования дизельных моторов на своих машинах, нет их пока и на новых моделях Audi.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль