Полиция будет высылать «письма счастья» владельцам незастрахованных ТС

Полиция будет высылать «письма счастья» владельцам незастрахованных ТС

26 / 08 / 2016
2092

В прошлом году полис "автогражданки" ОСГПО приобрели примерно 73 процента автовладельцев, сообщает auto. В 2017 году Моторное транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) и Национальная полиция планируют завершить объединение своих баз данных, что позволит полицейским быстрее выявлять водителей, вовремя не застраховавших свое транспортное средства, ну и, разумеется, штрафовать забывчивых автовладельцев.

Полиция будет высылать «письма счастья» владельцам незастрахованных ТС 1

В дальнейшем, в руководстве Национальной полиции планируют автоматизировать подобные проверки. Скорее всего, главным инструментом в борьбе с такими нарушениями станет система видеофиксации, которую уже несколько лет безуспешно пытаются ввести на наших дорогах. И Полиция, и страховщики констатируют один и тот же факт: все меньше украинских автомобилистов страхуют свою гражданскую ответственность. По данным, озвученным МТСБУ, в прошлом году полис ОСГПО приобрели примерно 73% автовладельцев. Разумеется, основная причина, вызвавшая подобные тенденции это существенное уменьшение реальных доходов населения, но по словам экспертов – она далеко не единственная.

 

Одной из главных причин отказа водителей приобретать полисы, является высокий риск нарваться на продавцов-мошенников, реализующих продукты страховщиков, исключенных из МТСБУ или попросту обанкротившихся компаний. Такие полисы не имеют никакой юридической силы, а виновникам ДТП, купившим их, придется компенсировать ущерб из своего кармана. Также свою лепту внесла цепочка банкротств страховых компаний, сильно подорвавших доверие к рынку. Ну, и разумеется, не прошло незамеченным решение Верховного суда в декабре прошлого года, разрешившего потерпевшим в ДТП требовать компенсацию ущерба у виновника, даже если у него есть действующий полис ОСГПО. Ведь получается, что даже если вы застраховали свою ответственность, оплачивать ремонт чужого автомобиля их собственного кармана все же придется.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль