Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Показателен в этом плане пример серийной модели Mazda RX-8 — «живых» экземпляров с ротором под капотом в мире почти не осталось.
Энтузиасты решили наглядно продемонстрировать, почему обладатели роторной «Рыксы» массово отказываются от лёгкого и компактного двигателя Ванкеля и инсталлируют под капот традиционный ДВС. Для этого они загнали RX-8 с оригинальным движком на стенд и замерили реальную мощность относительно неплохо сохранившегося спортивного автомобиля.
Напомним, под капотом «Рыксы» находится 1,3-литровый ротор, дефорсированный для европейского рынка до 230 л. с. По крайней мере, такова зявленная производителем мощность (по мнению владельцев, реальная отдача — в районе 210 л. с.).
Для вычисления остаточной мощности потрёпанной «Мазды» на стенде произвели три замера. Результаты шокируют: в первой попытке движок выдал 162,9 «лошадей», во втором — 159,1, а в третьем — и вовсе жалкие 152 «лошадки». Такова цена за необычный конструктив мотора. Уплотнительные пластины ротора, как известно, долго не живут — им явно требуется неотложная замена. Впрочем, гораздо разумнее сразу поменять мотор — пусть и на обычный, но куда более надёжный.