Почему важно вовремя менять тормозную жидкость

Почему важно вовремя менять тормозную жидкость

12 / 04 / 2021
1737

Срок годности тормозной жидкости составляет в среднем 5 лет. Поэтому широко распространено мнение, что менять тормозную нужно отталкиваясь от этой цифры. Однако это миф! Специалисты рекомендуют проводить полную замену тормозной жидкости один раз на два года.

Тормозная жидкость имеет свойство поглощать влагу из воздуха. Это понятие имеет название – гигроскопичность. Благодаря этому, в тормозной системе автомобиля не появляется коррозия.

Большой процент влаги в тормозной жидкости свидетельствует о том, что она потеряла свои свойства. Узнать процент влаги в тормозной можно путем измерения. Для этого требуется специальный прибор – мультиметр.

На мультиметре следует выставить напряжение в 20В. Далее, открываем крышку бачка с тормозной жидкостью и опускаем внутрь минусовый щуп. Плюсовый щуп нужно установить на плюс аккумулятора.

Оцениваем показания: данные на приборе не должны быть выше 3В. Если мультимерт показывает большие показания, то тормозная жидкость потеряла свои свойства и ее нужно заменить.

Чем выше показания мультиметра, тем больше влаги в составе тормозной жидкости.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль