Почему в Украине упали продажи электромобилей и гибридов

Почему в Украине упали продажи электромобилей и гибридов

26 / 10 / 2018
742

Согласно исследованию маркетингового агентства IRS Group, украинский рынок в сентябре продемонстрировал снижение интереса к электромобилям и авто с гибридными силовыми установками по сравнению с августовскими результатами.

Так, за первый осенний месяц в Украине было зарегистрировано суммарно 734 электромобиля и гибридных автомобиля, что на четверть отстает от показателей за август. Чем же обусловлено падение? Эксперт по электромобилям, основатель портала E-move Руслан Хорин считает, что здесь дело главным образом в “неопределенности” с нулевым НДС и акцизом на электромобили, который ввели 1 января 2018 года.

Почему в Украине упали продажи электромобилей и гибридов 1

“В течение первых месяцев текущего года были ожидаемо высокие цифры по регистрации электромобилей в связи с отменой НДС. Соответственно, рынок получил насыщение за этот период, ведь стоит учитывать, что часть зарегистрированных авто далее поступает в продажу. Вероятней всего, в последнем квартале этого года будет наблюдаться некоторое снижение регистраций с возможным всплеском в конце года, когда доедут оставшиеся заказанные из США авто. А вот что произойдет далее – большой вопрос, ведь уже приостановлены покупки в США, никто не хочет покупать ни электро- ни бензиновые авто в условиях неопределенности, когда в следующем году могут вернуться НДС на электро и повышенный акциз на бензиновые авто”, – говорит эксперт.

Тем не менее, самым популярным электромобилем на украинском рынке, как и в Европе, остается Nissan Leaf – его доля составила 73%, а кроссовер Toyota RAV4 Hybrid – самый популярный гибридный автомобиль среди украинских покупателей, который занял около четверти сегмента.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль