Почему так важно контролировать состояние протектора шин в холодный сезон

Почему так важно контролировать состояние протектора шин в холодный сезон

17 / 10 / 2020
636

Осень – очень опасный период для водителей. Дожди, первые заморозки, мокрый асфальт и другие факторы увеличивают количество ДТП в осенний период. По словам экспертов, снизить риск аварийности на дорогах водители могут при помощи всего одного действия – проверка состояния и протектора шин.

Вся опасность кроется в эффекте аквапланирования. С аквапланированием сталкивался если не каждый водитель, то большинство из них. Этот эффект возникает в момент езды по лужам, когда канавки в шинах не справляются со своими основными задачами – отвод воды из точки соприкосновения шин с дорожным покрытием. В результате аквапланирования автомобиль может стать неуправляемы, что при малоопытности водителей или сложности ситуации может привести в серьезному ДТП. Изношенные шины и мелкие водоотводные канавки увеличивают вероятность аквапланирования, а соответственно и риск поверять управление автомобилем.

К примеру, новая шина с грубиной протектора в 8мм. при езде по луже глубиной 3мм. на скорости 75км/ч. сохраняет 74% зоны контакта с дорожным покрытием, а 4мм. протектор сохраняет всего 58%, протектор в 1,6мм. – 16%.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль