Почему подкатные домкраты так популярны

Почему подкатные домкраты так популярны

23 / 04 / 2021
1636

Не секрет, что гидравлические подкатные домкраты очень часто применяются в автосервисах и шиномонтажных мастерских. Они практически незаменимы, когда необходим плавный подъем автомобиля, к тому же достаточно компактны и просты в эксплуатации.

Такой домкрат очень просто помещать под автомобиль благодаря горизонтальной компоновке и наличию нескольких колес. Его можно с легкостью «загонять» под машину или любой другой объект с подходящим по высоте зазором от поверхности. Кроме того, большинство современных моделей оснащены удобной ручкой для транспортировки, поэтому справиться с таким инструментом сможет даже малоопытный автолюбитель.

Принцип работы подкатного домкрата

Чтобы в общих чертах понимать, как работает данное устройство, предлагаем ознакомиться с принципом его функционирования.

Гидравлический подкатной домкрат состоит из жесткой рамы-основания с местами для крепления колес, имеются два цилиндра с поршнями и двумя клапанами — всасывающим и нагнетательным, а также подъёмная платформа.

Подъем происходит за счет передачи усилия при помощи съемной рукоятки. В последствии этого действия масло, заполнившее цилиндр, начинает выталкивать поршень. А клапаны создают и поддерживают уровень рабочего давления. Спуск штока осуществляется путем поворота рукоятки относительно оси клапанного фильтра.

Как выбрать подкатной домкрат

В процессе выбора домкрата, опытные автомобилисты обращают внимание на три главных показателя:

·      Грузоподъемность

·      Высота подхвата

·      Высота подъема

Грузоподъемность домкрата определяет тип автомобиля, который он способен поднять. У подкатных домкратов она варьируется от 2 и до 30 тонн, но существуют и более мощные модели. Высокий показатель грузоподъемности указывает на пневмогидравлический привод. Но важно знать, что при выборе домкрата под свой автомобиль, прибавляйте к его паспортным возможностям как минимум 10%.

Высота подхвата не должна превышать величину клиренса вашей машины. Если речь о легковом авто, обычно он варьируется в пределах 100-130 мм.

Высота подъема должна указываться в описании или инструкции каждой конкретной модели. Диапазоны могут значительно отличаться в зависимости от модели и назначения, поэтому каждый автолюбитель обращает внимание на этот показатель исключительно в согласовании с параметрами своего авто.

Особенности эксплуатации подкатных домкратов

Работа гидравлическим подкатным домкратом осуществляется на ровной поверхности. Температура окружающей среды должна быть выше 0°С — т.е. в пределах эксплуатационного диапазона для масла в цилиндре. Затем правильно определите место на днище кузова для подъемной платформы домкрата. Ну, а вот результативность и эффективность работы будет зависеть от вашего опыта и мастерства, а также, качества приобретенного инструмента. Поэтому покупать домкрат лучше всего на популярном сайте с гарантией и наличием сервисного обслуживания.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль