Почему нельзя удалять катализатор из транспортного средства

Почему нельзя удалять катализатор из транспортного средства

26 / 10 / 2020
20536

Сотрудники СТО дали совет и рассказали о возможных проблемах после удаления катализатора из автомобиля.

Для начала, давайте разберемся, что такое катализатор. Деталь системы выпуска транспортного средства, которая предназначена для ликвидации вредных веществ в выхлопных газах называют катализатором.

Катализатор сдерживает попадание в окружающую среду таких вредных для экологии и человека веществ как: углеводные продукты сгорания, сажа, СО2 и окись азота. Попадая в катализатор, все выше перечисленные вещества сгорают и распадаются на менее агрессивные – воду, азот и др.

По словам сотрудников СТО, некоторые автовладельцы предпочитают отказаться от замены катализатора, когда он приходит в негодность, и просто удаляют эту деталь. Ходят слухи о том, что удаление катализатора позволяет повысить мощность двигателя.

Почему нельзя удалять катализатор из транспортного средства 1

Но все не так, как кажется! Удаление катализатора влечет за собой ряд негативных последствий. В технических характеристиках многих автомобилей содержится информация, что удаление катализатора может привести к поломке мотора транспортного средства. Кроме этого, автомобиль, в котором удалили катализатор, будет иметь трудности с прохождением техосмотра и постановке на учет.

Удаление катализатора, также может привести к повешению уровня расхода масла в двигателе.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль