Почему двигатель интенсивно расходует смазку

27 / 01 / 2024
1817

Почему двигатель интенсивно расходует смазку 1

Для бесперебойной работы двигателя внутреннего сгорания необходимо определенное количество смазки. Масло заливается в мотор до определенного уровня и распределяется по поверхностям узлов и механизмов. Во время работы агрегата смазка постепенно вырабатывается, поэтому через определенное время возникает необходимость долить жидкость. Удобнее всего делать это, используя оборудование для замены масла. Но иногда водители замечают, что доливать масло приходится чаще обычного. В статье мы поговорим о том, какие причины могут вызывать повышение расхода смазки автомобильным двигателем. 

Зачем в двигатель заливают масло

Двигатель внутреннего сгорания состоит из множества взаимодействующих механизмов. При этом на них влияет интенсивная сила трения, которая провоцирует постепенное стирание деталей. Опасность представляет и то, что при трении происходит разогрев комплектующих. Из-за этого на их поверхностях образуются задиры и другие дефекты. Моторное масло заливают в двигатель, чтобы оно распределялось по внутренним полостям и механизмам, снижая интенсивность трения и регулируя температуру. Также оно выполняет другие функции:

  1. собирает и отводит из участков соприкосновения поверхностей нагар, сажу, абразивные частицы;
  2. нейтрализует окислительные процессы и защищает металл от поражения ржавчиной.

Моторное масло защищает агрегат от негативных воздействий и продлевает его рабочий ресурс.

Почему возникает перерасход смазки

Такое иногда происходит в новых двигателях, потому что поверхности цилиндро-поршневой группы сразу после выхода устройства с завода не идеально гладкие. Пока они протираются между собой, мотор действительно может потреблять больше масла. Как правило, это прекращается после прохождения нескольких первых сотен километров. Причинами перерасхода смазки также могут быть:

  1. Неисправность или изношенность маслоотделителя.
  2. Проблемы в системе зажигания и топливных форсунках. Если эти механизмы неисправны, сгорание топлива происходит не полностью. Остатки бензина или дизельного горючего смывают масляную пленку, что способствует перерасходу смазки.
  3. Изношенность воздушного фильтра.
  4. Устаревание маслосъемных колпачков, из-за чего они теряют герметичность.
  5. Нарушение герметичности масляного радиатора, распределительного вала, сальников и прокладок.

На расход смазки также влияет режим эксплуатации транспортного средства. Например, агрессивный стиль вождения, движение на повышенных скоростях, долгое простаивание в пробках заставляют мотор потреблять больше масла. Увеличенный расход смазки автомобильным двигателем не всегда связан с какими-то серьезными неисправностями. Однако не следует оставлять это факт без внимания. Лучше все же провести диагностику агрегата и устранить выявленные дефекты, если они будут обнаружены.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль