Почему CheckEngine загорается чаще зимой

Почему CheckEngine загорается чаще зимой

29 / 01 / 2022
909

В холодный сезон силовой агрегат автомобиля работает с повышенной нагрузкой. Проблемы в системе автомобиля могут появиться даже при малейших изменениях. О некоторых проблемах свидетельствует индикатор CheckEngine. Порой лампочка включается неожиданно и настораживает автомобилистов. О чем говорит CheckEngine, и стоит ли волноваться?

Индикатор CheckEngine, как правило, загорается после того, как электроника обнаружила ошибку в работе двигателя или КПП.

Лампочка CheckEngine чаще срабатывает в холода, чем в теплый период года. Это обусловлено тем перепадом температур, которая отражается на работе датчиков. На датчики попадает влага и они просто могут «словить глюк». Система активирует «чек», хотя проблем в работе мотора и трансмиссии нет. В этой ситуации не стоит беспокоиться, после перезагрузки системы и прогрева датчик придет в норму.

Больше всего проблем автомобилиста доставляет датчик массового потребления топлива. Контакты датчика могут окисляться и покрываться коррозией, и возникают проблемы в системе питания. Как следствие, электронный блок управления использует средние настройки, который предусмотрены не для холодного периода, и потребление топлива увеличивается. Если в этом случае не обратить внимание на «чек», то на поршнях и клапах может появиться нагар, который станет причиной поломки двигателя.

CheckEngine может сработать и в тех случаях, если пробка топливного бака закрыта не плотно, или есть проблемы в герметичности топливной системы.

Также CheckEngine может реагировать на топливо плохого качества. Датчики предупреждают водителя о возможных проблемах с агрегатом.

Источник: ukrautoprom

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль