Почему автомобиль может бить током

Почему автомобиль может бить током

30 / 10 / 2017
2125

Как правило, к возникновению подобного явления приводит накопление заряда статического электричества. Заряд статики, в основном, накапливается из-за несовершенства салона или кузова. Кроме того, причиной может быть материал, из которого пошита одежда водителя или пассажиров — синтетические и некоторых натуральные ткани способны накапливать в себе статический заряд. Если проблема в одежде, то это можно легко проверить — поднести руку к любому металлическому предмету, и вы почувствуете разряд. Также необходимо учитывать, что сухой воздух в салоне автомобиля способствует накоплению статического электричества.

Статический заряд маломощный, а время его воздействия на человека мало, поэтому сами по себе удары током неопасны, хотя вполне ощутимы и даже болезненны. Но любой разряд — это искра, которая способна воспламенить горючие вещества. Это касается и паров топлива, возникающих при заправке автомобиля. В таком случае следует определить, из-за чего возникает электризации и выполнить действия, устраняющие данное явление.

Причины ударов током

Чтобы устранить рассматриваемую проблему, следует выявить место, в котором происходит накопление заряда, рассмотрим наиболее частые случаи:

  • Удар идет от кузова — заряд накапливается из-за постоянного трения машины о воздух при движении, и при обдувании неподвижного транспортного средства ветром. Электричество в данной ситуации копится только на поверхности автомашины, и никак не воздействует на людей, находящихся в салоне;
  • Удар идет от любого металлического предмета в машине — это происходит из-за электризации одежды или чехлов сидений при трении о тело человека;
  • Удар идет от дверцы — здесь проблема может быть гораздо серьезнее, например, неисправность электропроводки.

После выявления причины становится намного легче предотвратить появление электризации. На кузовную поверхность можно нанести антистатические полоски. Если причина в одежде или материале чехла сиденья — необходимо их поменять. Кроме того, не помешает выполнить диагностику электрической проводки транспортного средства.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль