Почему автокондиционер может неожиданно сломаться в жару

Почему автокондиционер может неожиданно сломаться в жару

04 / 07 / 2021
716

Практически в каждом современном автомобиле есть кондиционер, а в более продвинутых - климат-контроль. Очень часто система охлаждения салона автомобиля дает сбой в самый неподходящий момент – в сильную жару. Это происходит из-за того, что автомобилист не ознакомлен с простейшими принципами работы и обслуживания системы.

Если кондиционер выдает горячий воздух вместо холодного, то вероятнее всего в системе нет фреона. Дозаправка может решить проблему, но не всегда. Возможно потребуется замена шлангов, или ремонт вентилятора.

Существует всего три правила, для обеспечения нормальной работы системы кондиционирования:

  • Комплексная мойка радиатора. Процедуру следует проводить один раз на два года. Забитый пухом и грязью радиатор автоматически приводит к недееспособности кондиционера и перегреву двигателя. В процессе мойки можно оценить состояние узла. 
  • Контроль состояние вентилятора. Возможно потребуется заменить датчик температур.
  • Промывка системы изнутри. Процедуру следует проводить один раз на три года. Для этого, нужно подсоединить флакон со специальным составом к сливному отверстию.

Как вывод можно добавить, что система кондиционирования автомобиля, как и любая другая система, нуждается в регулярном обслуживании. Пренебрежительное отношение неизбежно приведет к поломке.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль