По состоянию здоровья: для чего водителю нужна медсправка?

По состоянию здоровья: для чего водителю нужна медсправка?

29 / 01 / 2016
1415

Но, как известно, иногда домыслы не совпадают с тем, что написано в действующих законодательных и нормативных актах. Поэтому «Автоблог» решил разобраться, что грозит водителям за отсутствие медсправки, и в каких случаях он все же необходима.

Во-первых,

обратимся к закону Украины «О дорожном движении». Его статья 16 регламентирует список тех документов, которые должно предоставить лицо, управляющее автомобилем, по требованию дорожной полиции. В этом перечне фигурируют водительские права, регистрационный документ на автомобиль (то есть, техпаспорт), а также полис ОСГПО. О медицинской справке, как мы видим, речь не идет. А значит оштрафовать за ее отсутствие блюстители порядка на дорогах не имеют.

Во-вторых,

важно знать и помнить, что один из документов, который регулирует вопрос получения водительских прав, это инструкция «О порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений». Согласно ей  права выдаются лишь в том случае, если будущий автовладелец не только прошел подготовку или переподготовку по специализированной программе и получил свидетельство об окончании курсов, но и не имеет противопоказаний по состоянию здоровья.

«Поэтому для получения удостоверений в Центр предоставления услуг, связанных с использованием автотранспортных средств, нужно подавать в том числе и медицинское заключение конкретного образца о годности к управлению авто соответствующей категории (п. 2.1 упомянутой Инструкции)», - объясняет автоюрист Богдан Глядик.

По состоянию здоровья: для чего водителю нужна медсправка? 1

В-третьих,

это еще не все. Также действует положение «О медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств». В нем сказано, что водители должны проходить периодический медосмотр, чтобы подтверждать свое право садиться за руль.

«Вплоть до достижения возраста 55 лет - один раз в 10 лет, в период от 56 до 75 лет - один раз в 3 года, а водителям 76 лет и старже - ежегодно», - подсказывает Богдан Глядик. Кроме того, существует также приказ Минздрава299 от 24 декабря 1999 года. Он содержит перечень заболеваний и физиологических недостатков, которые лишают права управления автомобилем. К ним относятся, например, существенное падение остроты зрения, в том числе и вследствие хронических заболеваний; любые болезни, которые вызывают нарушение функции вестибулярного аппарата; врожденные и приобретенные пороки сердца; хронические заболевания легких и т.д.

Иными словами, если при осмотре найдут одно из заболеваний, указанных в приказе299, справку, необходимую для дальнейшего получения водительских прав, попросту не выдадут.

Краткое резюме:

при проверке документов полицейскими медицинская справка не требуется, но вместе с тем, она необходима для оформления водительского удостоверения;
помимо этого, водителю нужно проходить регулярные медосмотры, чтобы подтвердить свое состояние здоровья и пригодность для управления автомобилем.

По состоянию здоровья: для чего водителю нужна медсправка? 2

Павел Харламов

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль