По Киеву прокатилась серия краж из электромобилей

По Киеву прокатилась серия краж из электромобилей

25 / 11 / 2018
1119

Воры открывают автомобиль и за несколько минут уезжают на нем. Так как многие электрокары имеют ограниченный пробег, их перевозят и оставляют на время в дворах другого района города.

Так с лета 2018 года только в Киеве было угнано 3 электромобиля Nissan Leaf. Один из которых был брендированным и являлся корпоративным автомобилем. Все авто угнаны из дворов многоэтажных домов в разных районах Киева.

Кроме кражи автомобилей, нашлись и специалисты по зарядным устройствам. 18 ноября двое воров прошлись по дворам жилого массива Оболонь. У нескольких автомобилей разбиты задние стекла и украдены зарядные устройства из багажников.

Владелец одного из поврежденных электромобилей Nissan Leaf Михаил Плужников смог зафиксировать грабителей на видео.

На видео видно, что один преступник разбивает стекло а второй вынимает сумку с портативной зарядкой.

«Зарядка, которую украли у Михаила, управляется через Wi-Fi со смартфона. Она была украдена в заблокированном состоянии и продать ее как устройство не выйдет. А вот штатные устройства которыми стандартно комплектуются электромобили не имеют защит от кражи», - утверждает Юрий Семко, менеджер Проекта ChargeU в Украине.

Обычно преступники не выкладывают объявления о продаже, а пытаются сбыть зарядное оборудование в местах продаж подержанных электромобилей, которого часто не хватает для доукомплектации авто перед продажей.

Для того чтобы избежать таких ситуаций советуем нашим читателям:

  • оставлять электромобиль на закрытых паркингах и охраняемых парковках;
  • установить сигнализацию, усложняющую включение электромобиля;
  • не оставлять в авто зарядное оборудование;
  • держать зарядное устройство з заблокированном состоянии если это предусмотрено конструкцией.

Сейчас же можно утверждать, что помимо стоимости самого зарядного устройства с кабелем (от $500), владельцам придется потратиться еще и на замену стекла (чуть больше 5000 грн с установкой).

Сама история с разбитыми окнами в электромобилях, к сожалению, не новость. В декабре 2016 года охотники за цветным металлом уже били стекла электромобилям в Одессе.

Источник: Autogeek

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль