Пять ошибок водителя, при которых страдает механическая коробка передач

Пять ошибок водителя, при которых страдает механическая коробка передач

10 / 08 / 2019
3967

Этот простой механизм максимально реализовывает потенциал силовой установки, но при этом требует от автовладельца определенных эксплуатационных навыков. По этой причине спорткары оборудованы исключительно механической трансмиссией, позволяющей полностью контролировать поведение машины и мгновенно реагировать на изменение ситуации.

Все роботизированные, автоматические версии и вариаторы существенно уступают механическому аналогу в надежности. Если прибор «с ручкой» ломается, то причиной появления неисправностей нередко служат неправильные действия самого шофёра.

Несмотря на все сложности управления, покупатели все-таки отдают предпочтения моделям с механической передачей. Именно для них разработан ряд рекомендаций, позволяющих избежать дорогостоящих ошибок.

Езда на повышенных оборотах. Умеренное движение способствует максимальной службе механизмов, а агрессивная манера вождения приводит у ускоренному износу сцепления. Первым признаком выхода из строя передаточной коробки служит неприятный запах в салоне.

Поспешный переход на заднюю передачу без полной остановки автомобиля вызывает поломку шестерней. Если не дождаться состояния покоя, то маневр будет сопровождаться характерным скрежетом, предупреждающем об уничтожении коробки.

Привычка постоянно держать правую руку на рычаге КП может сослужить плохую службу. Опасность заключается не только в снижении уровня безопасности, но и в риске повышенного износа вилок и муфты в механизме. Лучшим способом вождения служит положение обеих рук на рулевом колесе, это существенно улучшает скорость реакции.

Слабое нажатие на педаль сцепления, из-за которого происходит перегрев деталей конструкции, приводящий к поломке прибора. Чаще всего дефект присутствует при движении на проселочной дороге, для которой характерно наличие неровностей. После переключения передачи ногу с педали рекомендуется сразу же убрать, так как при выжатом механизме выжимной подшипник испытывает колоссальные нагрузки. Если ошибка повторяется регулярно, то это приводит к разрушению диска сцепления и подшипника.

Перескакивание через передачу способствует не только интенсивному износу элементов коробки, но и поломке двигателя. То, что число оборотов двигателя должно соответствовать скорости, является аксиомой, которую новички часто забывают. Например, скорость в 50 км/час ни в коем случае нельзя развивать на высоких оборотах. Включение 3-го,4-го, или 5-й передачи чревато созданием колоссальной нагрузки на коробку и, как следствие, износом всех компонентов.

Пять ошибок водителя, при которых страдает механическая коробка передач 1

Источник: Avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль