Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Планируется, что за счет исключение двух спортивных версий 308-й модели Peugeot хочет улучшить свои средние корпоративные показатели выбросов СО2 в атмосферу. В противном случае, компанию может ждать внушительных штраф.
Отмечается, что производство 308 GT, оснащенного 1,6-литровым бензиновым мотором на 222 лошадки, выбрасывающим в атмосферу 133 грамма СО2 на километр, закончится в июне. Более мощная версия 308 GTI на 263 л.с., выбрасывающая в атмосферу 144 грамма СО2, проживет чуть дольше — до конца года.
Но интересно, что вариант 308 GT с дизельным мотором Peugeot пока остается в производстве. Что касается GTI, его мощность уже была занижена на 7 л.с. в этом году, хотя крутящий момент вырос на 10 Нм. Но совершенствовать мотор дальше будет экономически невыгодно.

Кроме того, Peugeot собирается сократить дополнительные опции для всех автомобилей, так как большинство из них увеличивают вес и влияют на выбросы СО2. Собственно, остальные бренды PSA Group, скорее всего, пойдут по такому же пути.
Впрочем, фанаты спортивных 308-х не должны горевать слишком долго, так как Peugeot 308 GTI нового поколения дебютирует уже в 2020-м году, и получит гибридную силовую установку, состоящую из бензинового двигателя и двух электромоторов, выдающих суммарную мощность в 300 лошадок, при этом соответствуя строгим экологическим стандартам.
Источник: Livecars