Первый украинский электромобиль с запасом хода 500км.

Первый украинский электромобиль с запасом хода 500км.

26 / 04 / 2021
2475

Ученые СНУ им. В. Даля совместно со студентами университета и Северодонецкого политехнического профессионального колледжа создали автомобиль с комбинированным электрическим питанием. Проект получил название Ева и пока существует в виде прототипа.

Первый украинский электромобиль с запасом хода 500км. 1

В основе украинского электрокара лежит рама из алюминия и навесными панелями выполненными из стеклопластика.

Электрокар Ева может преодолевать до 100 километров пути, а его максимальная скорость составляет 80км/ч. Эти способности обеспеченны одним электромотором. Если добавить на крышу и капот солнечные панели, то запас хода вырастет на 30км. Конструкция электрокара предусматривает и установку дополнительной тяговой батареи, что увеличит запас хода до 500км.

Первый украинский электромобиль с запасом хода 500км. 2

Конструкция кузова разработана так, что управлять электрокаром смогут люди с инвалидностью. Длина кузова Ева составляет 4м., а пол в салоне абсолютно ровный – 3,1м. Салон автомобиля можно перетрансформировать в грузовой фургон на 2 посадочных места, 5-ти местный автомобиль и даже мобильный офис.

Первый украинский электромобиль с запасом хода 500км. 3

Кроме того, электрокар Ева получил уникальную запатентованную технологию безопасности, которую впервые применили для автомобильного транспорта. Однако всей деталей этой технологии не раскрывают. Можно предположить, что речь идет об особой конструкции переднего бампера, что позволяет смягчить удар.

По предварительным подсчетам, украинский электрокар можно оценить в 12тыс. долларов. Создатели концепта намеренны развивать проект. Говорить о перспективах пока рано.

Первый украинский электромобиль с запасом хода 500км. 4

Источник: autocentre

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль