Перевозка детей без автокресла: какие штрафы могут получить водители

Перевозка детей без автокресла: какие штрафы могут получить водители

30 / 08 / 2021
2960

В Украине запрещена перевозка детей в автомобиле без специального приспособления – автокресла. За нарушение этого правила водителей ждет серьезный штраф.

Раздел 21 правил дорожного движения гласит, что в автокресле должны ездить дети ростом ниже 145 сантиметров. Ранее была указана норма возраста – до 12 лет, но теперь ее удрали.

За перевозку ребенка без автокресла предусмотрен штраф в размере 510 гривен. За повторное нарушение в течение года – 850 гривен.

Полицейские не могут остановить машину специально, для контроля того, как перевозят ребенка. Водитель может получить штраф за отсутствие автокресла только в случае законной остановки за нарушение ПДД.

Дети, рост которых превышает 145 сантиметров, могут ездить без автокресла. Они обязательно должны пристегиваться ремнем безопасности.

Законом не предусмотрено четких указаний автокресла. Четко указано, что ребенка в автомобиле нужно перевозить только с использованием специальной удерживающей системы. Приспособление должно быть любым, но должно обеспечивать безопасное пребывание ребенка в машине.

Для детей весом от 15 килограммов и ростом от 120 сантиметров советуется использовать бустер. Маленьких детей советуется перевозить только в надежно закрепленном автокресле.

Стоит отметить, что категорически запрещено перевозить детей на руках у взрослых. В случае ДТП взрослый пассажир не может обеспечить ребенку безопасность и защиту.

Источник: РБК-Украина

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль