Пентагон получил 300-киловаттный боевой лазер HELSI – самый мощный в мире

Пентагон получил 300-киловаттный боевой лазер HELSI – самый мощный в мире

17 / 09 / 2022
4574

Американские военные пополнили свой арсенал самым мощным в мире боевым лазером. Супер-оружие, разработанное компанией Lockheed Martin, называется HELSI (High Energy Laser Scaling Initiative).

Он в пять раз мощнее своего старшего брата HELIOS (High Energy Laser with Integrated Optical-dazzler and Surveillance), разработанного тем же производителем и установленного на корабле USS Preble. Мощность в 300 кВт позволяет HELSI не только уничтожать вражеские беспилотники, но и перехватывать ракеты.

В ближайшее время в Пентагоне планируют вместе с создателями супер-оружия Lockheed Martin провести испытания системы. До конца года производитель передаст американским военным демонстрационную установку IFPC-HEL на основе HELSI.

По сравнению с традиционными вооружениями лазер имеет целый ряд преимуществ. Во-первых оно значительно позволяет уменьшить стоимость выстрела. Во-вторых, оно уменьшает косвенный урон от стрельбы. А в-третьих, даже это довольно эффектно, как в «Звездных войнах».

ВМФ США заинтересованы в оружии, для которого нет необходимости в боеприпасах на борту корабля, что существенно отражается на маневренности боевого судна и безопасности экипажа.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль