Патрульная полиция нашла новый повод для придирок к водителям

Патрульная полиция нашла новый повод для придирок к водителям

13 / 07 / 2019
1315

Как отмечают юристы, частью 2 ст.122 КУоАП за использование предупредительных сигналов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 425 грн.

Согласно п.п.9.1.а ПДД указатели поворотов являются предупредительными сигналами. При этом пунктом 6.1.5 ДСТУ 3649: 2010. предусмотрены четкие требования к цвету указателей поворотов, а именно и передние и задние должны быть желтыми.

Патрульная полиция нашла новый повод для придирок к водителям 1

Таким образом, использование красных указателей поворотов или их установки на авто является основанием для остановки автомобиля полицией и наложении штрафа. И патрульная полиция начала активно это использовать.

Таких автомобилей на дорогах Украины есть множество. В частности это автомобили, произведенные для рынка США, которые затем ввезены в Украину. На этих авто устанавливались указателями поворотов именно красного цвета в соответствии со стандартами США.

Поэтому, стоит обратить внимание на цвет указателей поворотов Вашего автомобиля. Если окажется, что задние указатели поворотов красного цвета, то стоит заменить их на желтые, или быть готовым к придиркам полиции.

Источник: Autonews

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль