Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Корпорация «Богдан» наладила производство «кунгов» вместо сборки авто.
Несмотря на наметившийся рост украинского рынка новых автомобилей, динамика продаж пока не может обеспечить устойчивым спросом большинство предприятий, избравшие своим направлением в автомобильном бизнесе крупно- либо мелкоузловую сборку легковых автомобилей. Однако, как сообщает портал auto.ria, для простаивающих цехов можно подыскать и альтернативную задачу.
Корпорация «Богдан» объявила о начале производства «кузовов универсальных нулевого габарита» (сокращенно — КУНГ) на мощностях черкасского «Автосборочного завода №2»: по мнению руководства корпорации это позволит диверсифицировать риски, вызванные отсутствием спроса на легковушки. «Кунги» от «Богдана» смогут выполнять широкий диапазон функций — от временного проживания людей и оборудования лабораторий до устройства полевых кухонь или операторских пунктов для радиолокационной техники.

Они могут быть установлены как на шасси от производителя (Богдан (МАЗ) 6317, Богдан (МАЗ) 5316, Hyundai HD 65, Hyundai HD 78, Hyundai HD 120), так и на грузовые шасси заказчиков. В последнем случае предприятие берется изготовить КУНГ фактически для любых нужд: от варианта для 3-метрового шасси до «вагонов» на 13-метровый полуприцеп.

По словам директора предприятия Владислава Сопита, в настоящее время завод может произвести порядка 10 единиц КУНГ в месяц.