Особенности езды зимой: как правильно прогреть машину

Особенности езды зимой: как правильно прогреть машину

28 / 11 / 2020
20336

Автомобилисты отлично знают, что машина плохо дружит с холодом. Поэтому, перед поездкой, машину хорошо прогревают. Но в этом процессе есть несколько нюансов, которые знает не каждый водитель.

Эксперты рассказали, почему бессмысленно прогревать машину на холостом ходу и как же правильно это делать.

Большинство автомобилистов прогревают машину так: заводят мотор, включают обогрев и дают агрегату несколько минут поработать на холостом ходу. В это время водитель очищает кузов своего «коня» от льда и снега. Но этот принцип абсолютно неправильный.

Прогрев машины на холостом ходу был действенным, когда автомобили оснащали двигателями с карбюратором. Решающим моментом тут была работа с дроссельной заслонкой. Известно, что холодный карбюратор мог не работать на морозе, поэтому его и прогревали.

Современные инжекторные двигатели не имеют ничего общего с карбюраторными. Тут, подача топливной смеси увеличивается даже без участия дроссельного рычага. Работа инжекторов почти идентична как в холодную, так и теплую погоду. Холостой ход иногда может даже повредить инжекторный двигатель – переизбыток топлива может навредить масляному покрытию на цилиндрах и увеличит риск попадания бензина в масло, что снизит смазочные характеристики.

Не стоит забывать и о других деталях автомобиля. Пока машина стоит, все системы остаются холодными. Например, коробка передач не прогреется на холостом ходу, даже если простоять целый час. Что уже говорить о расходе топлива и времени.

В идеале, следует запустить двигатель и дать ему поработать пару минут. За это время масло попадет во все компоненты и уголки системы. Потом можно ехать – тут и наступает момент прогрева. Стоит ехать медленно, на низких оборотах. Первые минуты движения нужно избегать динамичных ускорений и разгонять машину более чем на 3тыс. оборотов.

Источник: obozrevatel

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль