Олег Назаренко: «Украинский авторынок будет расти»

Олег Назаренко: «Украинский авторынок будет расти»

28 / 10 / 2016
1961

Об этом заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на пресс-конференции: "Проблемы авторынка. Итоги года и прогноз на 2017", сообщает корреспондент издания Укринформ.

Олег Назаренко: «Украинский авторынок будет расти» 1

"В прошлом 2015 году было продано 46 000 автомобилей. В этом году будет продано более 58 000, поскольку согласно данным Государственной фискальной службы, только с января по август этого года в Украину было ввезено уже 46 тыс. Импортных автомобилей. Если еще учитывать украинских производителей, то понятно, что автомобилей будет продано больше ", - сказал Назаренко.

Летом текущего года вдвое выросли продажи как новых автомобилей, так и бывших в употреблении (б/у). В августе рост рынка составил 53%, подчеркнул эксперт.

Он также сделал прогноз на следующий 2017 год. "Если украинские законодатели не будут мешать, тогда я прогнозирую рост 30-35 процентов по сравнению с 2016-м. Это оптимистичный прогноз. Но если Верховная Рада и правительство будут вмешиваться, пытаться регулировать авторынок, особенно перед выборами, тогда прогноз изменится, это будет пессимистический прогноз", - сказал гендиректор ВААИД.

Одной из предпосылок к увеличению продаж автомобилей в Украине "колоссально отложенный спрос", отметил эксперт. "Военно-политическая ситуация в стране была нестабильной и очень много людей и предприятия откладывали покупку автомобилей. Сейчас не только прогрессируют продажи на рынке новых автомобилей, но и бытовой техники, недвижимости. Жизнь в государстве стабилизируется, и люди начинают вкладывать деньги в вещи длительного спроса ", - подчеркнул Назаренко.

Этому будет способствовать также снижение ставок кредитования. В следующем году возможен рост продаж автомобилей за счет банковского кредитования и лизинговых продаж, прогнозирует эксперт.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль